第九屆《兒童英語創意寫作及演講比賽》香港區 決賽名單公佈
The 9th Create My Smart Storybook Contest (Hong Kong District)
Announcement of the finalists

訂閱我們:facebookyoutube | 分享:facebookmail

WEB-BIGBANNER_02092016

決賽名單公佈

由聰穎教育慈善基金主辦的第九屆《兒童英語創意寫作及演講比賽–香港站》的決賽名單經已誕生,我們專業的評判團在眾多參賽同學的原創作品中,並選出最優秀的六十名同學進入決賽。以下是決賽入圍名單(決賽編號以隨機方式編制):

香港區

(排名不分先後)

組別 決賽編號 學校名稱 班別 學生名稱
Starters S001 P.L.K. Camoes Tan Siu Lin Primary School 1C John Wong
S002 Baptist Lui Ming Choi Primary School 2B Cheung Ting Yu
S003 Evangel College 2A Wong Yeuk Tin
S004 Ho Lap Primary School (Sponsored by Sik Sik Yuen) P2 Chan Hin Tsung
S005 Holy Family Canossian School S1 Sit Hei Man 
S006 St. Paul’s Co-educational College Primary School 2C Caitlin Lai
S007 North Point Methodist Primary School 2D Kan Pui Him Cayden
S008 Ng Wah Catholic Primary School 1D Jesse Cheung
S009 H.K.E.C.A. Wu Si Chong Memorial School 2B Zhu Yong De Kevin
S010 Hong Kong and Macau Lutheran Church Primary School 1A Wong Lok Yi
S011 Buddhist Lim Kim Tian Memorial Primary School 2D Wong Chung Hei
S012 Shatin Government Primary School 2B Siu Ming Fung
S013 Hon Wah College (Primary Section) 1A Wan Yuet Hei Kaela
S014 Five Districts Business Welfare Association School 1C Wu Pui Hin
S015 Kowloon Tong School (Primary Section) 1D Wong Yu Sum
S016 Conservative Baptist Lui Ming Choi Pri. School 1F Tsang Sik
S017 P.L.K. Riverain Primary School 1A Cheung Wang Shun
S018 CCC Wanchai Church Kei To Primary School 1A Poon Ka Tsun
S019 Tsuen Wan Public Ho Chuen Yiu Memorial Primary School 1C Ngai Ho Yin
S020 Yan Oi Tong Tin Ka Ping Primary School 1E Lau Yenn Kay Dana
Movers M001 North Point Methodist Primary School 3B Chan Wai Yan
M002 Kowloon Tong School (Primary Section) 4E Cao Jenny
M003 Evangel College 3E Kylie So Ka Yu
M004 Hon Wah College (Primary Section) 3C Ng Pak Lai, Parry
M005 Ho Lap Primary School (Sponsored by Sik Sik Yuen) P4 Diana So
M006 Hong Kong and Macau Lutheran Church Primary School 3E Chan Oi Wing
M007 Holy Family Canossian School 4A Carina Tsang
M008 Chiu Sheung School, Hong Kong 4C Acuesta Beyonce Lura
M009 Conservative Baptist Lui Ming Choi Primary School 4T Xie Yan Tung
M010 Baptist Lui Ming Choi Primary School 4B Cheung Wing
M011 P.L.K. Riverain Primary School 4A Yip Ka Lam
M012 S.K.H. Yan Laap Primary School 4E Ching Sun
M013 P.L.K. Camoes Tan Siu Lin Primary School 4C Gurung Keith
M014 St. Anthony’s School 4C Cecilia Cheng
M015 St. Paul’s Co-educational College Primary School 3A Joshua Chi Ho Cho
M016 The Salvation Army Lam Butt Chung Memorial School P4 Ng Ming Him
M017 Ma On Shan Ling Liang Primary School 3B Chow Chi Kit
M018 Shatin Government Primary School 3A Lam Ching Hei
M019 P.L.K. Horizon East Primary School 3A Liu Yan Chi
M020 Taoist Ching Chung Primary School 4A Luk Tsz Kwan
Flyers F001 A.D. & F.D. Of Pok Oi Hospital Mrs. Cheng Yam On Millennium School 5C Lee Yan Yiu Jace
F002 Ho Lap Primary School (Sponsored by Sik Sik Yuen) P5 Hon Ching Lam
F003 St. Paul’s Co-educational College Primary School MSWF Christian Yeung
F004 Taoist Ching Chung Primary School 6A Tang Yiu San
F005 F.D.B.W.A. Chow Chin Yau School 5D Lam Ho Cheuk
F006 Buddhist Wong Cho Sum School 6B Wong Yat Hin
F007 Shanghai Alumni Primary School 6D Lam Yuen Hei
F008 North Point Methodist Primary School 5C Chung Yuen Mei
F009 Shatin Government Primary School 6B Lee Tsz Ka
F010 Hon Wah College (Primary Section) 5B Ng Pak Chun, Jason
F011 P.L.K. Camoes Tan Siu Lin Primary School 6D Chow Yan Hei
F012 S.T.F.A. Leung Kit Wah Primary School 5D Soon Wing Nam
F013 Lok Sin Tong Lau Tak Primary School 5A Wang Hiu Tung
F014 St. Anthony’s School 6C Hugo Lee
F015 Shap Pat Heung Rural Committee Kung Yik She Primary School MSWF Linda Cheung
F016 S.K.H. Yan Laap Primary School 5A Xue Hoi Ching
F017 Baptist Lui Ming Choi Primary School 6D Fung Choi Lam
F018 Hong Kong and Macau Lutheran Church Primary School 6E Chen Tsz Lam
F019 Ng Wah Catholic Primary School 5B Wong Tsz Ka
F020 Evangel College 6E Yau Man Ching

恭喜以上的入圍同學!各入圍同學將於稍後收到入圍通知書,誠邀您出席2017年1月14日於荃灣大會堂 (文娛廳) 舉行的決賽,即場演繹自己的故事。
如對比賽有任何查詢,歡迎瀏覽 www.MySmartWriters.com 或 致電+852 2851 3822 與我們聯絡。


由聰穎教育慈善基金主辦的《兒童英語創意寫作及演講比賽》已進入第九屆! 過往第八屆的比賽反應非常踴躍熱烈! 高達十多萬名同學分別來自港、澳兩地參加一年一度的英語創意寫作及演講比賽。透過故事創意寫作比賽,同學除了能夠發揮他們的無限創意及想像力外,同時亦能展示同學的英語寫作及演講故事能力,讓同學們從創作技巧中鍛鍊口語表達及組織能力。

比賽目的︰

  1. 提升同學們對電子學習的興趣

  2. 增強同學們對英語創意寫作的信心和興趣

  3. 提供更多機會讓同學們把課程所學應用於寫作上

  4. 擴闊同學們的閱讀層面、啟發創意和學會欣賞英語故事

比賽組別:歡迎 所有小學同學參加 (小一至小六同學)

組別 適合年級 故事 創作故事頁數
Starters 小一至小二 The Picnic
(劍橋大學出版社)
4頁或以下
Movers 小三至小四 The Tortoise and the Hare
(劍橋大學出版社)
6頁或以下
Flyers 小五至小六 The Pirate Jack
(麥美倫出版有限公司)
8頁或以下

比賽時間表:

日期    
2016年11月18日
(星期五)(中午十二時正)
截止遞交作品及網上投票
2016年12月5日
(星期五)
公佈決賽名單,公佈方式:

  1. 以傳真或電話方式通知學校
  2. 決賽名單上載於www.MySmartWriters.com網站
2017年1月7日
(星期六)
(澳門區比賽)
決賽暨頒獎典禮
時間:下午1:30 至 下午5:00
地點:聖羅撒英文中學
地址:澳門羅理基博士大馬路367號
2017年1月14日
(星期六)
(香港區比賽)
決賽暨頒獎典禮
時間:上午9:15 至 上午1:00
地點:荃灣大會堂 (文娛廳)
地址:荃灣大河道72號

訂閱我們:facebookyoutube | 分享:facebookmail