第十屆《兒童英語創意寫作及演講比賽》香港區 決賽名單公佈

訂閱我們:facebookyoutube | 分享:facebookmail

WEB-BIGBANNER_01092017

決賽名單公佈

由聰穎教育慈善基金主辦的第十屆《兒童英語創意寫作及演講比賽–香港站》的決賽名單經已誕生,我們專業的評判團在眾多參賽同學的原創作品中,並選出最優秀的六十二名同學進入決賽。以下是決賽入圍名單(決賽編號以隨機方式編制):

香港區

(排名不分先後)

組別 決賽編號 學校名稱 班別 學生名稱
Starters S001 Bishop Walsh Primary School 1C Yang Chi Laam Jeannie
S002 Evangel College 1B Wong Chung Tin Josiah
S003 H.K.E.C.A. Wu Si Chong Memorial School 2A Kwok Tse Hin
S004 Holy Family Canossian School 2A Sit Hei Man
S005 Hong Kong and Macau Lutheran Church Primary School 2D Wong Lok Yi
S006 Kowloon Tong School (Primary Section) 1A Liu Lok Ming
S007 Taoist Ching Chung Primary School 1C Chow Tsz Ho
S008 Ng Wah Catholic Primary School 2C Zheng Man Shing Devin
S009 P.L.K. Camoes Tan Siu Lin Primary School 2C Yu Tsz On Anson
S010 S.K.H. Yan Laap Primary School 1E Ching Nok
S011 S.T.F.A. Ho Yat Tung Primary School 2D Zheng Sin Mei
S012 St. Anthony’s Schooll 2A Wang Xu Yang
S013 St. Paul’s Co-educational College Primary School 2E Tsang Tsz Ting
S014 Taoist Ching Chung Primary School 1B He Sum Yi Sunny
S015 Yuen Long Merchants Association Primary School 2A W17YLMA2A20
S016 Lok Sin Tong Lau Tak Primary Schoo 2A Kwok Yi
S017 Holy Family Canossian School 1A Sik Yu Hui Hillary
S018 S.K.H. Yan Laap Primary School 2E Cheung Yan Ching
S019 P.L.K. Wong Wing Shu Primary School P2 Hui Man Hei
S020 Evangel College 2C LI Pak Kiu Matthew
Movers M001 A.D. & F.D. Of Pok Oi Hospital Mrs. Cheng Yam On Millennium School 4B Mavis Ngai
M002 Baptist Lui Ming Choi Primary School 4C Leung Hui Yin
M003 Evangel College 4E So Ka Yu
M004 Holy Family Canossian School 3A Kum Cheuk Lam
M005 International Christian Quality Music Secondary and Primary School G4 Leung Hin Wai
M006 Evangel College 3A Wong Yeuk Tin Kristin
M007 Methodist School 3D Wong Cho Yeung
M008 Precious Blood Primary School (South Horizons) 4C W17PBP4C16
M009 St. Paul’s Co-educational College Primary School 3E Lee Yat Yin Beatrice
M010 Ng Wah Catholic Primary School 4A WONG Wing Ni
M011 P.L.K. Camoes Tan Siu Lin Primary School 4E Pang Ho Yi
M012 St. Paul’s Co-educational College Primary School 3C Lai Caitlin Gretchen
M013 St. Peter’s Catholic Primary School 4C Chan Tsz Wai Hayden
M014 S.K.H. Yan Laap Primary School 3E Chan Fei Hang
M015 Yuen Long Merchants Association Primary School 3B Lin Tsun Wing
M016 St. Peter’s Catholic Primary School 4D Hung Tsz Man
M017 S.K.H. Yan Laap Primary School 4E Po Tsz Yau
M018 International Christian Quality Music Secondary and Primary School G3 Wong Tin Sum
M019 Hong Kong and Macau Lutheran Church Primary School 4E Chan Oi Wing Renee
M020 Holy Family Canossian School 4A Yeung Hoi Yu
Flyers F001 A.D. & F.D. Of Pok Oi Hospital Mrs. Cheng Yam On Millennium School 6C Lee Yan Yiu
F002 Baptist Lui Ming Choi Primary School 5A Lau Tsz Kwan Michelle
F003 Bishop Walsh Primary School 6A Chan Pak Hay Hadrian
F004 Holy Family Canossian School 6A Lam Ho Ching, Emily
F005 Evangel College 6A Cheng Yuji
F006 Carmel Leung Sing Tak School 6D Pun Sai kit
F007 Holy Family Canossian School 6A Chung Yui Sum Amber
F008 Kowloon Tong School (Primary Section) 5A Lee On Wing Angel
F009 Ng Wah Catholic Primary School 5B Yuen Wai Nok
F010 Kowloon Tong School (Primary Section) 5C Wan Ching
F011 Buddhist Lim Kim Tian Memorial Primary School 5E Wan Wing Sze
F012 Ng Wah Catholic Primary School 5B Cheung Yong Le Myron
F013 P.L.K. Camoes Tan Siu Lin Primary School 5B Liu Wai Sum
F014 S.K.H. Yan Laap Primary School 6A Xue Hoi Ching
F015 S.T.F.A. Leung Kit Wah Primary School 5D Ho Leong Chak Anson
F016 Shanghai Alumni Primary School 5A Lam Tsz Yan
F017 Stewards Pooi Kei Primary School 6D Alexander Edward Au
F018 Lok Sin Tong Lau Tak Primary School 6A Wang Hiu Tung
F019 St. Paul’s Co-educational College Primary School 5A Ongvises Harry
F020 Taoist Ching Chung Primary School 6A Zhang Tsoi Ting
F021 Lok Sin Tong Lau Tak Primary School 5A Lee Lok Kan
F022 P.L.K. Camoes Tan Siu Lin Primary School 6D Jamie Lau

恭喜以上入圍同學!各入圍同學將於稍後收到入圍通知書,誠邀您出席2018年1月20日於香港中央圖書館 (演講廳)舉行的決賽,即場演繹自己的故事。
如對比賽有任何查詢,歡迎瀏覽 www.MySmartWriters.com 或 致電+852 2851 3822 與我們聯絡。


由聰穎教育慈善基金主辦的《兒童英語創意寫作及演講比賽》已進入第十屆! 過往第九屆的比賽反應非常踴躍熱烈! 高達萬多名同學分別來自港、澳兩地參加一年一度的英語創意寫作及演講比賽。透過故事創意寫作比賽,同學除了能夠發揮他們的無限創意及想像力外,同時亦能展示同學的英語寫作及演講故事能力,讓同學們從創作技巧中鍛鍊口語表達及組織能力。

比賽目的︰

  1. 提升同學們對電子學習的興趣

  2. 增強同學們對英語創意寫作的信心和興趣

  3. 提供更多機會讓同學們把課程所學應用於寫作上

  4. 擴闊同學們的閱讀層面、啟發創意和學會欣賞英語故事

比賽組別:歡迎 所有小學同學參加 (小一至小六同學)

組別 適合年級 故事 創作故事頁數
Starters 小一至小二 The Picnic
(劍橋大學出版社)
4頁或以下
Movers 小三至小四 The Tortoise and the Hare
(劍橋大學出版社)
6頁或以下
Flyers 小五至小六 The Pirate Jack
(麥美倫出版有限公司)
8頁或以下

比賽時間表:

日期
2017年11月17日
(星期五)(中午十二時正)
截止遞交作品及網上投票
2017年12月5日
(星期二)
公佈決賽名單,公佈方式:

  1. 以傳真或電話方式通知學校
  2. 決賽名單上載於www.MySmartWriters.com網站
2018年1月13日
(星期六)
(澳門區比賽)
決賽暨頒獎典禮
時間:下午1:30 至 下午5:00
地點:聖羅撒英文中學
地址:澳門羅理基博士大馬路367號
2018年1月20日
(星期六)
(香港區比賽)
決賽暨頒獎典禮
時間:上午9:30 至 上午1:00
地點:香港中央圖書館 (演講廳)
地址:香港銅鑼灣高士威道66 號

訂閱我們:facebookyoutube | 分享:facebookmail